Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

В чём же секрет такого всеохватывающего светлого, позитивного влияния   Эльмиры Рафаеловны на окружающих? Почему её ученики непременно добивались успеха? Потому, что это   учитель от Бога.
Владение методикой преподавания русского языка и литературы – в совершенстве, отличная  теоретическая подготовка, занятия на высоком научном уровне, умелое использование различных приемов и методов деятельности на уроке. Постоянная работа над повышением интереса к предмету у учащихся, вырабатывание навыков использования знаний на практике. Учитель и ученики всегда в творческом поиске интересных форм совместной внеклассной работы.  Дети активны во время дискуссии, диспута, семинара или инсценировки эпизодов из литературных произведений. На уроках -  взаимоконтроль, взаимопомощь школьников. И на каждом уроке виртуозное, талантливое использование картин, макетов, схем, таблиц, опорных конспектов, видеозаписи. И огонь. Огонь в глазах. Огонь в сердце. Огонь в словах, голосе. Огонь в делах. И ответный огонь в нас – учениках и коллегах. На то она и звезда!
А кто первый из учителей в школе приобрёл компьютер, тогда ещё старенький, бэушный? Эльмира Рафаеловна. Мы же завороженно разглядывали тексты и таблицы, ею созданные, и восхищённо удивлялись: «Как же это здорово! Но как в этом компьютере можно разобраться?!» Да и Интернет – такой далёкий, фантастический, нереальный - в нашу жизнь вошёл с лёгкой руки этого педагога.

Да, учителя нашей школы, да и не только нашей, знают: на любой вопрос можно найти ответ у Эльмиры Рафаеловны, или как её любовно позволяют себе называть – у Эльмиры. Сколько важных, иногда рабочих, иногда личных, проблем решено с её помощью! Сколько времени проведено в её кабинете или у телефонной трубки!

Благодаря мастерству педагога ученики Эльмиры Рафаеловны – ежегодные призеры районных олимпиад, районных, краевых и всероссийских научно–практических конференций и литературных праздников. Благодаря не только мастерству, но и удивительной вере в возможности детей, их способности. (Не всем это дано: решиться отправить ученика или его работу на всероссийский конкурс! Да ещё и победить. И сделать это традицией.)  А чего стоит умение зажечь нашего современного ребёнка, вселить в его душу стремление найти, узнать, выразить на письме свои мысли да ещё защитить свой труд устно!   Вот и любит Эльмиру Рафаеловну не одно поколение выпускников, вспоминая  её бурную деятельность, энергию, внимание, талант преподавателя и просто человека. А пятеро ее выпускников так «зажглись» на её уроках, что стали филологами, тележурналистами, корреспондентами газет.

…Если заглянуть в словарь имен, можно найти ещё одно толкование имени «Эльмира» - повелительница, руководитель народа. Это всё о ней. Эльмира Рафаеловна просто создана для того, чтобы руководить нашим школьным народом. Умелый куратор научно-методической службы школы. Опытный организатор учебно-воспитательного процесса, всегда находящий контакт с детьми и с коллегами. Увлечённый распространитель передового педагогического опыта.

А сколько школьных традиций зародилось её с лёгкой руки! Праздники «Учитель года», «Ученик года», «За честь школы». (Задержки в школе до позднего вечера; звонки мужей,  обеспокоенных отсутствием жены дома, и родителей школьников, бессонные ночи. Но каков результат!) Нетрадиционные заседания методических советов, где каждый из коллектива может показать свои умение, интеллект, инициативу и творчество. (Вы проводили методсоветы на природе, на сцене, со стихами, с песнями, инсценировками? Мы – да.) Фестивали педагогического мастерства, где не остается незамеченным ни один  творчески работающий учитель. «Балы литературных героев», «Литературные гостиные», гостями на которых бывают педагоги всего района..  Экспериментальные площадки «Одаренные дети», «Нравственно-патриотическое воспитание  в системе работы МО учителей русского языка и литературы».  Экспедиции научно-творческого общества «Искатель». А сотрудничество с ВУЗами города Краснодара, Международным Интеллект-клубом «Глюон», научно-просветительским центром «Цветные стекла»? По правде говоря, без Эльмиры Рафаеловны большой части  жизни нашей школы просто не было бы. Это её неуёмность, это её фантазия, это её стремление к нескучной, интересной, насыщенной жизни. Ведь без этого нет стимула учиться ребёнку и  работать с полной отдачей, получая удовлетворение от своего труда, учителю. Отсюда и заслуженное  уважение,  авторитет у коллег, учащихся школы и их родителей. Нет, не уважение и авторитет. Любовь.

II


Пусть через мгновение звезде суждено навеки   
погаснуть, прекрасно, если она до конца светилась
ярчайшим светом.
Ф. Брукс.

…16 декабря  2009 года Балуянц Эльмире Рафаеловне исполнилось бы 52 года…

Эльмира Рафаеловна… Для нас, учителей первой школы – и Эльмира, и Эля, Элечка. Учитель с большой буквы, наставник, непоколебимый авторитет – это в школьных делах. А одновременно – старшая сестра, подруга, совет которой, поддержка так были важны и в трудных жизненных ситуациях, и в радости. Да почему были?.. И сейчас мы сверяем свою жизнь по поступкам, образу мыслей, образу жизни Эльмиры Рафаеловны. Иногда думается: «А как бы она поступила? А понравился бы ей выпускной вечер? А как бы она радовалась рекорду Елены Исинбаевой,  делилась в  учительской впечатлениями, конечно, со слезами радости! И как рвалась бы в Атамань!» И часто посещают мысли,  вроде: «А где бы найти нужные материалы? Надо позвонить Эльмире...» И уже научились останавливаться вовремя, не вскакивать, не бежать к телефону… Но мы все-равно советуемся с ней, разговариваем мысленно, снова и снова задавая ей вопросы, делясь своими проблемами и успехами.

Мы, учителя русского языка и литературы,  учимся жить и работать без нее. А это ох как трудно! Только Эльмира , казалось, знала всё по методике преподавания, по работе с документацией, по организации мероприятий… Только Эльмира, пользуясь особым доверием педагогов, родителей, учеников,  могла разъяснить, убедить, внушить, гася тем самым неизбежные в школе конфликты, недоразумения…Только Эльмире приходили в голову самые, на первый взгляд,  сумасшедшие идеи, и, что самое главное, они претворялись в жизнь! Её ученики ездили на всероссийские конкурсы в Сочи, Москву, Санкт-Петербург, Псков. А сколько учителей добилось профессиональных успехов, благодаря безотказной помощи этого человека!  О себе я знаю точно: я не стала бы тем, кто я есть в школе, кто я есть вообще,  если бы Эльмиры Рафаеловны не было в моей жизни. А она не дожила до торжественного вручения звания «Лучший учитель-2007» и получения гранта Президента…

Удивительно, насколько сильна аура этого педагога! Насколько глубокий след оставила Эльмира Рафаеловна в сердцах окружающих! В самые скорбные дни дети, останавливаясь перед ее портретом в фойе школы, разговаривали с ней: «Эльмира Рафаеловна, мы  сдали экзамен  по русскому. Без троек. – А мне попался удачный билет на истории… ». Учителя здоровались, рассказывали об экзаменах, ремонте кабинетов, летней практике… Прощались…А двести двадцать седьмой  кабинет получил второе имя: «Кабинет Эльмиры Рафаеловны». Так им и остался…

Человек огромного интеллекта, широкого кругозора, необычайно высокой культуры, интеллигентности, Эльмира Рафаеловна Балуянц навсегда останется Главным Учителем первой школы, членом методического объединения учителей русского языка и литературы.

Когда уходят такие люди, понимаешь, что значат слова о том, что человек не умирает, а продолжает жить в памяти, сердце, душе. Эльмира Рафаеловна живет. Она везде: в наших домах, в кабинетах районного управления образования, на улицах Динской, а самое главное, в каждом уголке первой школы, в каждом уголке сердец людей, которым повезло в жизни: они знали Эльмиру Рафаеловну Балуянц.
Её жизненное кредо заключено в строках любимого ею стихотворения С. Острового:

В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённою солнце достать
И подарить его людям.

…Человеческая жизнь… По-разному её проживают люди. Кто-то остаётся незаметной песчинкой, а кто-то становится звездой, яркой, манящей, сверкающей разноцветными огнями, вселяющей надежду на счастье. Звездой первой величины.

(Харченко С. С., октябрь, 2009 год)