Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации

официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
официальный информационный портал ОГЭ
официальный сайт ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФГБНУ «ФИПИ»)
официальный сайт министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
официальный сайт ГКУ КК Центр оценки качества образования
официальный сайт ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края
  официальный сайт Управления образования АМО Динской район
  официальный сайт МКУ "Центр поддержки образования" МО Динской район
   
официальная группа «Государственная итоговая аттестация на Кубани» в социальной сети «ВКонтакте»
официальная группа «Государственная итоговая аттестация на Кубани» в социальной сети «Instagram»
официальная группа «Государственная итоговая аттестация на Кубани» в социальной сети «Facebook»

 

Поэтому  идея создания Управляющих советов, в которых есть и представители государственного, профессионально-ведомственного сектора (представители учредителя, директор школы), и носители общественного начала  (представители родителей, активные и уважаемые граждане)  - не что иное, как шаг к практической реализации этого принципа.

В управлении школой, как и любой другой организацией, есть множество вопросов и задач. Некоторые из них - как строить образовательный процесс, в каких направлениях развивать школу, как привлекать и расходовать школьные средства и др., носят стратегический характер, то есть являются принципиально важными для выживания и успеха школы, другие вопросы не столь судьбоносны, но требуют квалифицированного оперативного вмешательства управляющих и предполагают профессиональный характер их действий.

Коллегиальный орган управления, действующий взаимодополняющем образом с администрацией – вещь обычная, например, в бизнесе.  Во всем мире к принятию решений, принципиально важных для судьбы организации, ее выживания и процветания  -  то есть стратегических решений – привлекаются прежде всего главные владельцы, «акционеры», «участники», заинтересованные группы, а для эффективного выполнения принятых решений и оперативного руководства нанимаются профессионалы-менеджеры.

Кто же применительно к школе может рассматриваться в качестве таких «главных акционеров», участников, заинтересованных сторон?

Во-первых, родители учащихся и сами старшеклассники, ведь они больше всех и самым кровным образом заинтересованы в высоком качестве образования, благополучии школы и  комфорте школьной среды.

Во-вторых,  представители государства и образовательного ведомства (в лице учредителей школы),  ведь образование - общественное благо, оно финансируется через бюджеты всеми налогоплательщиками, его услуги предоставляются всем, и его результаты важны для всего государства и общества в целом.

В-третьих, представители школьного менеджмента и педагогического коллектива школы, без учета мнений которых трудно предложить и реализовать эффективную стратегию жизнедеятельности школы.

В-четвертых, представители местного сообщества, активные граждане, люди, занимающиеся бизнесом и выступающие в роли работодателей для выпускников школы, деятели культуры.

Все перечисленные группы должны быть приглашены для совместной выработки конкретной школьной стратегии и обязательно «услышаны». Именно поэтому предлагается включать их представителей в Управляющий совет школы как орган стратегического управления.

Управляющий совет - не скорая помощь, не пожарная команда и не группа сборщиков денег для нужд школы, а стратегический штаб школы и постоянный конструктивный помощник и советчик директора школы в определении и реализации намеченных целей и стратегии их достижения. Поэтому только тесное сотрудничество администрации школы и Управляющего совета  поможет реализовать все стратегические планы, поставленные школой.

Работа по Программе «Доверие» подтверждает ее интегративный характер, т.к. она объединяет усилия всех субъектов партнерства. Разнообразие и изменение форм взаимодействия с родителями объясняется более полным удовлетворением запросов родителей, организацией их досуга, повышением педагогической культуры.

На основе Программы «Доверие» совершенствуется педагогическая культура родителей и общественности, профессиональная компетентность педагогов, повышается мотивация и интерес к приобретению новых знаний детьми и родителями, формируется положительное отношение родителей к школе, устойчивая потребность в организации семейного досуга на базе школы.

Школа является методическим и организационным педагогическим центром в работе с различным типами общественных организаций и учреждений. Работа по Программе «Доверие» позволит привлечь к реализации ее задач местную администрацию, СМИ; помочь педагогам в определении содержания деятельности с родителями, усилив его социальную направленность; создать фундамент (структурную основу) для координации деятельности всех субъектов социума, заинтересованных в проблемах сокращения пространства аддиктивного поведения, безнадзорности детей и подростков. Данная Программа содержит концептуальные и нормативно-правовые основы взаимодействия школы и общественности, а также контроля за соблюдением прав ребёнка в МОУ СОШ №1 станицы Динской.

II. Нормативная база для разработки
Программы «Доверие»
1.    Конвенция о правах ребенка.
2.    Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка».
3.    Законы  РФ и ЧР  «Об образовании».    
4.    Национальная доктрина  образования в Российской Федерации, одобренная постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 г.
5.    Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.
6.    Методические рекомендации   "О взаимодействии ОУ с семьей". Приложение к письму МО РФ  от 31.01.01 г. №90/30-16.
7.    Программа развития Муниципального образовательного учреждения  средней общеобразовательной школы №1 станицы Динской Динского района Краснодарского края.

III. Обзор ситуации в социуме.
МОУ СОШ № 1 – одно из старейших учебных заведений  Динского  района. В сентябре 2001 года школа отметила свой 100-летний юбилей. В настоящее время образовательное учреждение располагается в типовом трехэтажном здании, построенном в 1965 году, и  трехэтажной пристройке к нему, построенной в 1994 году.  В школе имеются 54 учебных кабинета, 3 спортивных зала, спортивная площадка, тренажёрный зал, 2 компьютерных класса, мастерская технического труда, 2 кабинета обслуживающего труда,  медицинский кабинет, столовая на 250 посадочных  мест, мультимедийный кабинет, библиотека с читальным залом.
В микрорайоне школы нет культурно-зрелищных учреждений, но имеются 3 продуктовых  магазина, торгующих вино - водочными изделиями и сигаретами, продуктами, мясо-колбасными изделиями.  2 парикмахерских,  аптека, 1 магазин промышленных товаров, 1 компьютерный клуб, На территории  микрорайона есть многоэтажные дома, общежитие, детский сад. Школа расположена в непосредственной близости к консервному заводу «Динской». На базе школы работает филиал районной библиотеки.
Здание школы расположено на  окраине микрорайона, у дороги. В школе имеется   теплица, требующая капитального ремонта, и учебно-опытный участок площадью 0,5 га. Школа  имеет ограждение  по периметру пришкольной территории.

IV. Обзор ситуации в школе
Школа расположена в типовом здании. Обучение проводится в одну смену, по  кабинетной системе. Режим работы школы – шестидневная учебная неделя. Большинство семей учащихся проживают в частном секторе микрорайона. Набор учащихся в школу осуществляется преимущественно из микрорайона, есть учащиеся из посёлка Агроном, села Первореченское, других микрорайонов станицы Динской. Основными  причинами переходов учащихся в другие школы являются перемена места жительства, отдалённость школы от центра станицы, где работает большинство родителей  и разделение микрорайона железной дорогой на две части, одна из которых находится ближе к МОУСОШ №3.
В школе имеется опыт эффективного сотрудничества с родителями. Активно работают  родительский комитет, Попечительский совет, создан Управляющий совет
Формы работы с родителями и общественностью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Цели Программы
•    Формирование эффективной системы взаимодействия общественности, родителей, учащихся  с педагогами  и администрацией ОУ для создания благоприятной среды развития нравственной, гармоничной, физически здоровой личности ребенка, способной к творчеству и  самоактуализации,
•    развитие государственно-общественного управления в школе,
•    улучшение материально-технической базы.

VI. Основные задачи Программы
1.    Активное вовлечение родителей во все сферы деятельности школы на основе нормативных документов Управляющего совета.
2.    Усиление роли общественных управляющих в работе с семьей и школой.
3.    Совершенствование деятельности общественной приемной на основе родительской и общественной инициативы.
4.    Оптимизация деятельности  родительской коллегии в школе начальной ступени.
5.    Организация родительского всеобуча на паритетных началах: педагоги – родители, родители – родители, администрация – представители общественности
6.    Формирование здорового образа жизни  в семьях.
7.    Создание условий для профилактики асоциального поведения детей и подростков.
8.    Совершенствование форм  взаимодействия школы и общественности.
9.    Педагогическое сопровождение семьи (изучение, консультирование, оказание помощи в вопросах воспитания, просвещения и др.);

VII. Сроки реализации Программы
Февраль 2007-август 2009 годы
VIII. Этапы реализации Программы
Февраль - август 2007 года
1.    Подготовка к выборам и выборы в УС.
2.    Планирование совместной работы.
3.    Обучение общественных управляющих
Сентябрь 2007 г. – июль 2009 года
1.  Реализация Программы  совместной работы администрации и УС «Доверие»
Август 2009 года
1.    Итоги, оценка результатов.
2.    Определение плюсов и минусов в совместной работе УС и администрации школы
3.    Проектирование  дальнейшей деятельности с учётом выявленных недостатков в работе УС.

IX. Ожидаемые результаты
1.    Установление партнерских отношений педагогов, родителей, детей, общественности в мобилизации социокультурного потенциала семьи для создания единой гуманной, доброжелательной, воспитательной среды, единого педагогического пространства.
2.    Усиление роли общественных управляющих в привлечении родителей  к активной созидательной, воспитательной практике; развитие этнопедагогики и  национальных духовных традиций
3.    Активизация деятельности общественной приемной.
4.    Участие общественных управляющих к непосредственной творческой деятельности с детьми, организация совместной  досуговой деятельности, спортивно-оздоровительной и туристической работы.
5.    Улучшение материально-технической базы школы.
6.    Внедрение и распространение апробированных технологий по взаимодействию Управляющего совета и администрации школы.

X. Мониторинг
Аналитическое сопровождение  реализации     Программы   «Доверие»  планируется осуществить через разработку  и апробацию модели мониторинга  по следующим направлениям:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XI. Механизм  оценки   результатов включает
следующие критерии:

•    уровень вовлеченности в реализацию  программы   учителей, родителей, учащихся, администрации  школы и представителей общественности
•    положительные отзывы   партнеров и участников  Программы
•    новые формы сотрудничества   школы, семьи и общественности

XII. Управление  реализацией Программы.
Управление  исполнением Программы – это определение и применение необходимых управляющих воздействий с целью успешной  ее реализации. Так как исполнение Программы происходит  в соответствии с намеченным планом, то управление фактически сводится к исполнению – доведению  до участников Программы плановых заданий и контролю их реализации.
Контроль  за ходом реализации Программы осуществляют  в соответствии с этапами:
•    Управляющий Совет МОУ СОШ №1 станицы Динской
•    Администрация МОУ СОШ №1 станицы Динской
•    Экспертно-аналитический  Совет школы
•    Управлением образования муниципального образования   Динской район.
Корректировка Программы осуществляется Управляющим Советом школы, педагогическим советом и администрацией по инициативе участников образовательного процесса.

XШ. Угрозы и риски.
•    Недопонимание  общественностью актуальности проблем, решаемых Программой  «Доверие»;
•    Недостаточная активность  общественных управляющих;
•    Недоверие между администрацией и членами УС;
•    Занятость членов УС, в сложной социальной ситуацией настоящего времени, и вследствие этого, уклонение от активной  школьной  жизни

XIV. Ресурсы.
К определяющим ресурсам, снижающим  угрозы и риски,   относятся:
•    кадровые (специальные знания, профессиональная компетентность, высокая мотивация к деятельности  педагогического коллектива),
•    организационные (имеющийся опыт работы российских школ, налаженные  партнерские связи с органами образования, предприятиями, общественными организациями),
•    инновационные (активно используемые в образовательном процессе и управлении ОУ интерактивные методы обучения, здоровьесберегающие технологии, проектный метод в воспитательном и образовательном процессе процессе).
В процессе реализации Программы возможна корректировка и реорганизация ресурсного обеспечения.

XV. Потенциалы развития и  долгосрочный эффект
1.    Рост    уровня  педагогической и внутришкольной культуры участников Программы, их гражданской позиции.
2.    Создание  безопасной школьной и околошкольной среды, снижение темпов роста детской преступности в районе и городе.
3.    Вовлечение родительской общественности в различные формы общественно-государственного управления.


XVI. План мероприятий по реализации Программы