Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

Оказывается, наши собаки несли самую разную службу в годы Великой Отечественной войны: ездовые, санитары, связисты, миноискатели, собаки - истребители танков, собаки разведывательной службы, собаки диверсионной службы. На меня произвело огромное впечатление история овчарки по кличке Джульбарс, который принимал участие в боях и разминировании местности на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Там Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов, за что был представлен к боевой награде - медали «За боевые заслуги». Ко дню исторического парада Джульбарс еще не оправился после полученного ранения. На том историческом параде за солдатами с собаками шел главный кинолог страны подполковник Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады - собаку по кличке Джульбарс.

 

Как тут не вспомнить блокаду Ленинграда… Животные согревали маленьких мерзнущих детей, были для них небольшой отрадой в те страшные времена. Коты спасали ленинградцев от смертельного голода, принося хозяевам свою добычу. А, когда есть было совсем нечего, единственная возможность для сохранения человеческой жизни - это было приготовление обеда из кошки. Как это страшно …..

 

Трудно представить нашу победу без лошадей, этих красивых и благородных животных. Не раз, наверное, все видели такие кадры фронтовой кинохроники, как красноармейцы выталкивают застрявшую телегу со снарядами, запряжённую лошадьми. Лошадь оставалась основной тяговой силой армии. Лошадей использовали для переброски раненых, провианта и боеприпасов. Много лошадей пало на полях сражений. Благодаря коннице целые партизанские соединения иногда проходили незамеченными в нескольких метрах от фашистов. Я узнала, вот что писал в своей докладной записке немецкий генерал Гальдер: «Мы постоянно сталкиваемся с конными соединениями. Они так маневренны, что применить против них мощь немецкой техники не представляется возможным. Сознание, что ни один командир не может быть спокоен за свои тылы, угнетающе действует на моральный дух войск».

 

Мне стало известно, что во время войны на выручку приходили даже голуби. Техника была крайне ненадежной и обладала малым радиусом действия. Нацисты специально ставили стрелков для отстрела этих птиц, содержали ястребов. За содержание голубей хозяина расстреливали на месте. За время войны птицами было доставлено более 15 тысяч сообщений.

 

От нас сейчас зависит сохранить память обо всех, отдавших свою жизнь за Победу, в том числе о верных и вечных друзьях человечества, мы об этом не должны забывать!

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27