Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

К нам в гости пришли представители Динской межпоселенческой библиотеки Консервного завода, которые рассказали о выдающейся битве на Волге. Мы узнали из видеоролика, презентации, викторины и из рассказов библиотекарей, что 2 февраля 1943 год - одна из самых судьбоносных дат в истории человечества. В этот день был совершен один из первых и решающих шагов на пути к освобождению русских земель от немецких захватчиков - завершение грандиозной битвы на Волге.

 

Город на Волге привлекал гитлеровцев больше всего. Во-первых, это был крупный промышленный центр с большим количеством заводов, в том числе производящих тяжелые танки. Кроме того, через этот транспортный узел направлялась в центр России почти вся кавказская нефть. Захват Сталинграда значительно бы ослабил Советскую армию и страну в целом. Во-вторых, это был город, названный в честь самого Сталина, действительно достойная цель! Но город не сдался! Даже необученные военному делу люди сражались за каждый дом в родном Сталинграде. Более 2 миллионов человек отдали свои жизни ради того, чтобы у нынешнего поколения стояло мирное небо над головой, ради щебетания птиц в весеннем парке, ради того, чтобы внуки смогли прожить полную, яркую, светлую и мирную жизнь, не похожую на ту, что была в те роковые сороковые, жизнь без запаха войны, жизнь, которую не смогли прожить они - Сталинградцы, наши бабушки и дедушки, люди, достойные того, чтобы о них помнили и почитали их.

 

Мы обязаны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве никогда не меркла, чтобы люди знали всю правду и всегда помнили о том, что кровопролитием ничего не решить и что это самое ужасное из всего, что может быть на свете.

 

Прессгруппа 6 «А» класса

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27