Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 


Во-первых, это был настоящий отдых: активное путешествие и физические нагрузки позволили полностью «перезагрузиться», зарядиться позитивной энергией, отключиться от проблем - а ведь это самое главное условие удачного похода!

Во-вторых, поход - это новые знакомства. Мы на собственном опыте убедились в том, что утверждение типа «плохие люди в поход не ходят» - чистая правда! Компания подобралась очень дружная: учащиеся и педагоги Первой школы и наши родители. В третьих, поход - это бесценный жизненный опыт для нас, ребят, впрочем, и для взрослых тоже)).

В первый день мы разбивали лагерь, учились ставить палатки, развивали навыки кулинарного искусства в походе. На следующее утро мы были готовы к настоящему путешествию. Одной большой дружной командой (совместно с ребятами их СОШ №3 и СОШ №13) мы пересекли Монастырский ручей и затем, поворачивая влево (вдоль правого притока р.Чепси – ручья Кесух) направились по лесным тропинкам и большим валунам к красивому водопаду Кесух. По пути мы встретили удивительное для этих мест реликтовое дерево – тис ягодный, прошли через пихтарники. Уже у водопада, присмотревшись, заметили несколько видов папоротников. Всего за день мы преодолели около 10 километров! Для нас этот «великий переход» стал настоящим испытанием и проверкой на прочность и дружбу! А вечером был настоящий пионерский костер! С играми, шутками и добрыми песнями! Расходиться по палаткам совершенно не хотелось, до того было хорошо, уютно и весело!

На следующий день мы отправились на берег р.Чепси у подножья скалы Нависла (704 м), где в нескольких братских могилах похоронены воины Великой Отечественной Войны и в 1998 году похоронена женщина-легенда Аршалуйс («свет звезды») Кеворковна Ханжиян, посвятившая всю свою жизнь памяти о павших. О судьбе этой удивительной женщины нам рассказала экскурсовод возле мемориала. На поляне хутора находится две часовни – армянская и русская. У нас даже появилась возможность оказать помощь в сохранении порядка на этой героической земле! Двигаясь далее по дороге, мы встретили еще ряд братских могил защитников Кавказа, в том числе 76 морской бригады.
Поход научил нас многому: ответственности, заботе о ближних, жизни в коллективе, дал уверенность в собственных силах. Огромное спасибо нашим учителям и родителям: Полевановой Т.Г., Фирсовой Н.В., Рублевскому К.Ю., Рева А.О., Печеневской Я. В., Перчило Е.А., Легезиной З.Н.! Они помогли нам по-настоящему стать «походниками», мы проводили с ними время с пользой и весело.

В заключение хочется сказать, что поход по родному краю - это просто очень красиво! Никакие фотографии не смогут передать красоту природы - причудливые деревья, извилистая река, поляны нежных цветов, таинственные каменные валуны - воспоминаний хватит на целый год, до следующего похода!

 

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27