Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru


   В День Героев Отечества,  9 декабря,  город Беслан посетила делегация  Краснодарского края.  В составе группы была мать  Андрея  Валентина Ивановна Туркина,  писатель, автор книги «Сказ о Герое России Андрее Туркине», Владимир Никитин,  заместитель директора  Первой школы ст. Динской Нина Ботяновская.   Наши земляки приехали в Беслан  с целью почтить память спецназовца и его сослуживцев, погибших при освобождении заложников  школеы№1, а также  для того, чтобы представить новый фильм, снятый  благотворительным фондом «Достоинство».  Гостей  встречали министр по вопросам национальных отношений  Республики Северная Осетия Аслан Цуциев и глава Правобережного района  г. Беслан Сослан Фраев.
    День памяти Героев начался с  торжественного возложения цветов к монументу в «Городе ангелов»,  месту, где похоронены  сотни невинно убиенных людей во время теракта...  После гостям  показали  спортзал старой школы, где  развернулись трагические события  двенадцатилетней давности.
  Нина Ботяновская, заместитель директора по воспитательной работе в школе №1 станицы Динской Краснодарского края, рассказывает:
- Хочется сказать о том, что люди в Северной Осетии необыкновенно радушные и гостеприимные. Мы остановились в семье Бадоевых, которая давно стала для нашего района и Первой школы по-настоящему родной. Именно Надю Бадоеву, выпускницу бесланской школы №1, закрыл своим телом от разорвавшейся гранаты Андрей Туркин. И спас ее жизнь.  Мы не только посетили мемориал памяти, но и были приглашены в новую Первую школу Беслана, познакомились с ее традициями. В здании  старой, расстрелянной школы мы повесили плакат,  который привезли с собой.  «Андрей Туркин – наш общий Герой!»-  так гласит надпись на плакате,   объединяющим историю обеих наших школ…  
  Говорят, что дружба – это союз близких сердец…  Мы очень рады, что сердца двух Первых школ , Динской и Бесланской,  бьются теперь рядом, несмотря на расстояние в 570  километров. Нас связала настоящая дружба, которая была рождена героическим поступком  воина, офицера Андрея Туркина. Сознание причастности к судьбе Андрея, ответственности за свою Родину – даёт ребятам наших школ  силы, наполняет  детские сердца простой и настоящей любовью к родной земле, Кубани,  Осетии и  всей России…

                  Наталья Фирсова

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27