Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru



В 19.30 у входа в школу начали собираться люди. Я поразилась тому, что такое огромное количество людей в холодную дождливую ночь покинули свои тёплые дома, чтобы помочь в поиске ребёнка. Среди них были казаки, выпускники, родители и работники школы. Но больше всего меня потрясло то, что пришло очень много людей, не имеющих никакого отношения ни к семье мальчика, ни к нашей школе! Люди приехали из разных районов Динской, из других станиц и уголков Краснодарского края! Нас разделили на группы, и каждая группа получила задание – проверить в опредёлённом микрорайоне подвалы, чердаки, заброшенные помещения и раздать ориентировки на мальчика. За несколько часов была прочёсана вся станица. Мы обращались к прохожим, жителям домов с вопросами о ребёнке и просьбой распространить информацию. Ни один человек (во всяком случае, в том районе, где я работала в составе группы) не остался безучастным! Мы постоянно созванивались с координаторами поиска Татьяной и Викторией и возвращались в штаб каждый со своей информацией, по крупицам стараясь собрать картину происшедшего. К сожалению, в этот вечер мы не нашли мальчика. Но смогли понять: он ушёл из дома добровольно, значит, жив, а это – главное!

Только 18 ноября ранним утром мы узнали, что Роман нашёлся. В причинах и обстоятельствах случившегося ещё предстоит разобраться. Важно, что мальчик жив, здоров и ему не причинено никакого вреда. Я от всего коллектива школы хочу поблагодарить всех, кто участвовал в судьбе нашего ребёнка - Чернушкина Романа!

 



В эти дни, сложные для всех нас: родственников, учителей, знакомых, одноклассников Романа - мы поняли, что даже в столь непростую эпоху ценность человеческой жизни по-прежнему остаётся главной. Мы благодарны сотрудникам полиции, казачьему обществу, добровольному поисково-спасательному отряду "Лиза Алерт", средствам массовой информации, всем людям, принимавшим непосредственное участие в поиске Ромы в ночь с 16 на 17 ноября (а таких людей было очень много!!!) и делавшим препосты в соцсетях, за человечность и неравнодушное отношение к судьбам других людей. Слава Богу, что Рома нашёлся!!! Что он жив и здоров!!!! Случившееся показало: девиз "Чужих детей не бывает" для жителей Динского района и Краснодарского края в целом не является пустыми словами.

И ещё хочу обратиться ко всем родителям несовершеннолетних детей: будьте ближе к своим детям, не забывайте о том, что главное наше предназначение – ЛЮБИТЬ И БЕРЕЧЬ их. Задумайтесь: какие мысли посещают Вашего ребёнка. Что его тревожит? Чем он обеспокоен? Почему расстроен или, наоборот, чрезмерно весел? Кто его друзья? С кем общается в соцсетях? Какие фильмы смотрит? Какие книги читает? Какие интернет-ресурсы посещает? Если вы смогли ответить на эти вопросы, значит, судьба Вашего ребёнка в надёжных руках. Если – нет, в любой момент Вы рискуете испытать те же чувства, которые пришлось пережить папе Ромы Чернушкина, убежавшего из дома, родителям псковских школьников, покончивших собой, родителям подростков, попавших в сети наркоторговцев или бандитов. Если мы, родители, заботимся только о материальном благополучии наших чад (одеть и накормить), тогда СВОИ ДЕТИ СТАНОВЯТСЯ ЧУЖИМИ. А это страшно и часто непоправимо … ПОЖАЛУЙСТА, ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!

Лилия Булатова

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27