Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru


  

На Вечер Памяти приехал глава администрации МО Динской район Сергей Викторович Жиленко. Выразив слова великой благодарности маме Андрея, Валентине Ивановне Туркиной, Сергей Викторович отметил: «Подвиг Андрея Туркина останется бессмертным  в сердцах не только его близких, друзей, сослуживцев, но и для жителей всего Динского района, Кубани.  Несколько лет назад решением жителей и администрации  Андрею Туркину   присвоено звание «Почетный гражданин Динского района», а переулок Первореченский, где прошли его детство и юность, переименован в улицу им. А.А. Туркина.  Мы гордимся своим земляком!»
  

Особенно впечатляющим эпизодом Вечера стал просмотр двух новых документальных фильмов о жизни Андрея Туркина, один из которых снят по заказу ТК «Звезда Кубани» (продюсер – Богачев Александр Николаевич).  Соавтором другого 30-минутного фильма о Герое стал наш кубанский писатель Владимир Борисович Никитин. В течение встречи он презентовал новую книгу «Сказ об Андрее Туркине», в которой в доступной для ребят форме рассказал о том, как рождаются герои…
  

А действительно, как рождаются настоящие герои? Их воспитывают матери… Матери, отдающие сердце своему ребенку… Те, которые не на словах, а на деле показывают сыновьям, что такое порядочность, честность и забота о ближнем. Тихо плакала Валентина Ивановна, рассказывая о сыне, и улыбалась, вспоминая его детские годы, и глаза ее каждую минуту светились теплотой…Спасибо Вам, Валентина Ивановна! И низкий поклон от всех нас, учеников, учителей, всех жителей района, Кубани за мужественного, доброго, сильного сына, Героя, которого Вы воспитали!
 

На Вечере Памяти прибыли и сослуживцы Андрея Павлов Виталий Игоревич и Никитин Анатолий Александрович. «Такого друга и верного товарища, как Андрей, - утверждали они – встретишь нечасто. Хороший парень, весёлый, жизнерадостный, всегда поддержит в трудную минуту. Жаль, нет его с нами… Не хватает…». Затем взяли слово гости из г. Беслан: глава  Правобережного района Республики Северная Осетия Фраев Сослан Михайлович и отец спасённой заложницы террористов Надежды Бадоев Руслан Шамилович.  Наши гости говорили о том, что «той трагедии не забыть никогда». И память о ребятах-спецназовцах навсегда в сердце у каждого благодарного жителя г. Беслан.
 

Настоятель Покровского храма ст. Новотитаровской протоиерей Фёдор заметил: «Глубокая вера в Бога и подлинная порядочность укрепила Андрея в страшный миг,  дала ему силы принять единственно правильное решение на тот момент…»
Наша трогательная встреча, состоявшаяся здесь, в школе – это не только Вечер памяти… Думается, что, прежде всего, это урок… Урок Мужества для всех нас с вами… Сознание причастности к судьбе Андрея, ответственности за свою Родину – даст нам силы, наполнитт сердце простой и настоящей  любовью к родной земле, Кубани, России… В эпоху глобальных перемен и потрясений мы с вами, дорогие ребята,  не должны разучиться быть людьми, которые знают и помнят свою историю, традиции, веру и своих Героев.  Мы, учителя Первой школы, знаем точно: когда  говорим об Андрее Туркине,  вы, мальчишки и девчонки, становитесь другими… В ваших глазах зажигается такой свет, который говорит об одном: у России есть достойное будущее!

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27