Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

Я узнала, что этим названием именуется целая «эпоха», которая длилась 871 день. Не удивительно: полная изоляция города изменила его до неузнаваемости. Это историческое событие унесло множество жизней: количество колеблется от миллиона до двух. Однако, несмотря на все ужасные стороны блокады, этот случай показал, насколько народ может быть сплочённым в трудную минуту. Героизм Ленинградских жителей, которые защищали город, невозможно переоценить. Этот период навсегда останется для нас напоминанием о человеческой силе духа и патриотизме. А так же о том, какой жестокой бывает война к тем, кто не имел к ней никакого отношения. Жители мирного города были изолированы от всего мира просто потому, что так распорядились главнокомандующие. Ни в чём неповинные люди страдали, умирали, боролись за то, чтобы быть свободными. За то, чтобы небо было чистым и Ленинградские дети жили. Фашистские войска окружили город, но он не сдался.

 

Заводы продолжали работать, Ленинград даже помогал ребятам на фронте, выпуская снаряды и военную экипировку. Несмотря на голод, полную инфляцию денег и обесценивание золота, город продолжал жить. Люди боролись, защищали свой родной город от немецких военных. Очень редко приходили тайные конвои с продовольствием. Еды не хватало на всех, поэтому часто случались побоища и нападения на людей, у которых была еда. Но жители справились. Во время блокады была очень холодная зима. Город застала температура до -50 градусов. Люди умирали от голода и инфекционных заболеваний, потому что из-за нехватки ресурсов в городе началась антисанитария. Трупы не успевали хоронить, и был период, когда они просто лежали на улицах.

 

Измождённые люди устраивали концерты и выступления в театрах. Ничто не должно было помешать жизни культурной столицы России. Хоть большинство детей было эвакуировано из города, в Ленинграде осталось много малышей. Они выступали ансамблями, и это было особенно грустно на фоне военных действий. Ведь война – очень страшна сама по себе. Но когда она затрагивает детские жизни – люди готовы бороться до конца за их будущее. В январе 1944 года Ленинград побеждает. Патриотически настроенные люди прорывают многодневную блокаду, и город освобождается от фашистских тисков.

Задисенец Дарья, 9 «В» класс

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27