Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Перед началом работы нужно сосредоточиться — расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание.
Если не сразу удается сосредоточить внимание, вы отвлекаетесь и испытываете тревожность по поводу ситуации, успокойтесь, присмотритесь: вас окружают такие же сверстники и учителя, которые так же, как и вы, заинтересованы в успехе.
Сначала пробегите глазами весь текст, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, и начинайте с более легких, а сложные оставьте на потом. Это поможет быстро включиться в работу и приобрести уверенность в своих возможностях на все время работы.
Внимательно прочитайте вопрос до конца, чтобы правильно понять его смысл. Если не знаете ответа на вопрос или не уверены, пропустите его, чтобы потом к нему вернуться.
Помните: в тексте всегда найдутся вопросы, с которыми вы обязательно справитесь. Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.
На экзамене обязательно дочитывайте задания теста до конца. Не нужно позволять воображению придумывать свой вариант окончания вопроса — огромное количество глупых и обидных ошибок из года в год вызвано банальной невнимательностью.
Не спешите сразу вписывать правильный ответ, еще раз перечитайте задание до конца, убеждая тем самым себя в верном выборе. Это поможет избежать досадной ошибки.
При выполнении следующего задания старайтесь отвлечься от предыдущих и сосредоточиться только на новом задании, даже если в прошлых заданиях вы, как вам кажется, испытали неудачу.
Обязательно рассчитайте приблизительное время на выполнение каждого задания, оставив достаточно времени на проверку всех заданий.
Если вы попали в тупик и не можете выбрать правильный вариант ответа — кажется, что такого среди предложенных нет вообще, — идите от противного. Исключите все наименее вероятные пункты — шанс ответить верно вырастет в разы.
Если вы испытываете серьезные затруднения по поводу решения тех или иных заданий, примените все свои ресурсы, связанные с предыдущим опытом освоения предмета, и помните, что тестовые задания рассчитаны  на максимальный уровень трудности. Поэтому постарайтесь набрать максимальное  количество баллов по всем легким заданиям, и количество решенных заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.
Оставьте время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать ее глазами и заметить явные ошибки.
Если не уверены в выборе ответа, доверьтесь интуиции!
Удачи, дорогой выпускник! У тебя всё получится!