Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 


Влияние наркомании проявляется и на круге его общения, который сужается до «друзей» с такими же задачами и интересами – найти и уколоться. Разговоры его тоже подвержены изменению под влиянием наркомании – их тематика – только наркота, очередная доза, очередной притон. Человек под влиянием наркомании превращается в жертву потерявшую свою собственную свободу.

Влияние наркомании на половую сферу жизни поначалу неоднозначно и поэтому вводит в заблуждение начинающего наркомана. Ему кажется, что наркотики увеличивают его способность к продолжительному половому акту, после наркотиков он получает более бурный оргазм, но это продолжается всего пару-тройку раз. После того, как влияние наркомании переходит из разряда баловства в область зависимости, его стремление к воспроизводству да и вообще к банальному сексу спадает на нет.

Если у наркомана появляются все же дети, они рождаются недоношенными, умственно отсталыми, с различными врожденными синдромами.

Наркомания резко отрицательно влияет на здоровье человека. Дыхание наркомана, как одно из наиважнейших условий жизнеобеспечения, перестает нормально функционировать. В нормальном организме дыхание, это процесс автоматический – рецепторы ответственные за дыхательную функцию реагируют на концентрацию углекислого газа в легких, возбуждая мозговые центры, ответственные за дыхание. Наркотик как бы выключает частично эти рецепторы, чем подвергает себя на естественное пожизненное кислородное голодание — гипоксию. Гипоксия — обычная непосредственная причина смерти при большинстве заболеваний. То есть даже дышать досыта наркоман не может, вот оно какое — пагубное влияние наркомании на жизнь больного.

Наркомания влияет не только на дыхание. Такой защитный механизм организма как кашель тоже отключается у наркомана. Кашель – это естественный способ очистить дыхательные пути человека от мокроты, слизи, гноя, грязи. Отключая рецепторы, ответственные за кашель, наркотики превращают легкие наркомана в «плевательницу», в которой в последствии размножаются бактерии и вирусы, разлагается мусор попавший извне. Естественно никто не скажет о таком влиянии наркомании, когда первый раз дает молодому человеку или девушке попробовать наркотик.

Влияние наркомании на сердечно-сосудистую систему наркомана проявляется все в том же отключении рецепторов, ответственных за давление крови в сосудах, снижая давление крови и замедляя пульс. Таким образом, снижается количество полезных веществ, которыми должны насыщаться клетки организма. Кожа, кости, внутренние органы стареют сами собой, сокращая и без того безрадостную жизнь наркомана.

Пищеварительная система тоже подвержена влиянию наркомании. Снижая вкусовые и обонятельные ощущения, наркотики угнетают аппетит наркомана. Тем самым снижая его вес. Сама пища, которую все же съели, усваивается и переваривается не полностью. Вызывая спазм гладких мышц сфинктеров кишечника, наркотики задерживают переход каловых масс из одного отдела кишечника в другой. Возникают запоры, которые могут длиться 5-10 дней. Представьте себе унитаз, который засорен в течение 10 дней. То же самое происходит и в кишечнике наркомана.