Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
26 января 2015 года в БОУ СОШ №1 имени Героя РФ А.А. Туркина состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с учащимися школы 5-11 классов.

Ученики  8 «В» класса  пригласили на  классный час, посвящённый  воинам-победителям в Великой Отечественной войне,  Валентину Андреевну Худякову и Зою Васильевну Самойленко. Эти замечательные женщины рассказывали нам историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе, о коварных замыслах фашистов и их убийственных планах, о патриотизме и героизме советского народа, о честном подвиге воинов,  о страшных трагических событиях на передовой, об изнурительном и самоотверженном труде в тылу, на заводах и фабриках, лесозаготовках, на железных дорогах. Матери и юные пионеры, ценой свой жизни «ковали» нашу Победу, о чудовищной блокаде Ленинграда... Зоя Васильевна Самойленко рассказала нам о своем отце, Похлебаеве Василии Ивановиче, о его подвигах и заслугах, а также показала его фотографии и медали.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по неравнодушным лицам ребят.

Сегодня, когда участников боевых действий и тружеников тыла, ветеранов труда, вынесших на своих плечах тяжелое бремя войны, которые могут рассказать правду о ней, остается всё меньше, нам, поколению не знавшему ужаса войны необходимо как можно больше внимания уделять нашим ветеранам, и по возможности  стараться более полно и подробно знакомиться с их правдивыми рассказами о страшном времени войны, с документами отражающими военное лихолетье, чтобы не только сохранить память о Великой Отечественной войне, но и как ни странно, защитить величайший героический подвиг русского народа от нападок «современных историков», которые пытаются фальсифицировать историю военных лет.

Спасибо ветеранам, что они всегда готовы прийти на встречу с учениками, чтобы рассказать о пережитом.

Баша Ирина, ученица 8 «В» БОУ СОШ №1 станицы Динской