Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

Наша с ребятами дорога к Храму Вознесения Господня станицы Пластуновской началась осенью 2014 года. Ребята СОШ №1 познакомились с отцом Павлом, добрым священником и наставником. Именно из его уст слушали наставления родители на общешкольном тематическом собрании в Динской школе №1, на котором  обсуждалась проблема предупреждения употребления детьми и подростками наркотических веществ, а также курительных смесей.

Уже позже, просматривая и обсуждая с детьми фильм о страшном монстре, превращающем свободного человека в зависимого раба, мы заговорили о неразрывности здоровья физического и нравственного. О духовном развитии, соблюдении Божьих заповедей, которые дарят человеку истинную свободу и полноценную, счастливую жизнь.

Именно тогда, рассуждая о необходимости приобщения к святым таинствам: исповеди, причастия, соборования – у нас появилась замечательная идея.  Мы с ребятами решили одновременно, искренне и с трепетом, обратиться к Богу. Сделать мы решили это через письменное молитвенное послание. Каждый из ребят нашел минутку, уединился и, мысленно обращаясь к Господу, рассказал о своих бедах и ошибках. Может, в чём-то был не прав, чем-то огорчен, за что-то благодарен...

А 19 декабря, в день великого Святого Николая Чудотворца, вместе с небольшими гостинцами, мы передали свои письма в Храм. И вот в январе отец Павел вновь пригласил нас посетить Храм Вознесения Господня станицы Пластуновской.

Встреча получилась необычайно теплой и интересной. Ребята познакомились с историей Храма, с трепетом разглядывали старинные иконы, поражаясь чистоте и возвышенности ликов святых, изображённых на них. А как прекрасно запели колокола в руках отца Павла! Как взволнованно дети поднимались по ступенькам звонницы, чтобы самим позвонить в большой колокол!

Нужно было видеть неподдельное изумление детей, которым отец Сергий и отец Павел подарили столько времени: выслушали, дали совет, одарили гостинцами, показали фильм, угостили прекрасным обедом и ничего не попросили взамен. Стоит задуматься… К счастью,  далеко не все в нашем сугубо материальном мире меряется толщиной кошелька. «Не оскудеет рука дающего», - сказано в Библии. Спасибо нашим священникам за то, что дают нашим детям радость приобщения к духовному богатству и просветлению.

Пусть дорога к Храму для каждого из нас будет светлой! А Вера, Надежда и Любовь будут  постоянными нашими спутницами…