Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

1.Разговаривая с ребенком, постоянно обращайте внимание на собственную речь: она должна быть четкой, правильной. Разговаривайте   всегда спокойным тоном. Не забывайте, что ребенок в первую очередь учится говорить у вас, поэтому следите за своей речью, за ее правильностью.

2. Как можно чаще общайтесь с ребенком. Помните, что основные собеседники в семье - это мама, папа, бабушка, дедушка.  И если вы заметили, что у ребенка возникают проблемы с речью, не бойтесь обратиться к специалистам ( логопеду, психологу, невропатологу).

3.Чаще читайте ребенку. Чтение на ночь играет важную роль в развитии речи ребенка, он усваивает новые слова, обороты, развивает слух. Помните, что ваше произношение должно быть четким, ясным, выразительным. И обязательно обсуждайте прочитанное.

4.Приобретайте книги с красочными иллюстрациями, картинками.

5.Во время чтения книги выясняйте значения трудных слов, рассматривайте иллюстрации.

6.Беседуйте о прочитанном: о том, чему учит книга, что нового ребенок узнал.

7.Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

8.Учите с детьми наизусть стихотворения (это способствует развитию выразительности, тренирует память.)

9.Уделяйте больше внимания развитию связной речи: рассказыванию сказок, пересказу сказок, составлению творческих рассказов (ребенок придумывает их сам), составлению рассказов по картинкам. Предложите ребенку соревнование «Чья сказка лучше», «Чей рассказ интереснее» с участием всех членов семьи.

10.Поручайте старшим детям как можно больше разговаривать с ребенком в свободное время.

11.Отгадывайте и загадывайте загадки детям. Загадки учат делать выводы, анализировать, развивают мышление. Обязательно при этом задавайте ребенку вопросы: «Как догадался?», «Почему?»

12. Не забывайте, что ведущий вид деятельности детей –это игра, через игру ребенок усваивает все быстрее.

    Учитель-логопед БОУ СОШ №1 Краснорядцева С. В.