Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

11 класс. Тема урока: «Авторская песня. Её место в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны»…Затемнённый кабинет. Горят свечи. Радуют глаз цветы. Звучит классическая музыка. Всё это создаёт атмосферу праздника. Класс предварительно разделён на несколько групп по интересам., каждая из которых собрала и подготовила богатейший материал по творчеству В. Высоцкого, Б. Окуджавы, И. Талькова, В. Цоя и др. Как красиво говорят дети! Как умело анализируют стихотворные произведения, сопровождая свои ответы показом иллюстративного материала! Становится понятно, какая огромная подготовительная работа проделана учителем и учащимися. Её результатом становится удовлетворение от урока всех тех ,кто приложил силы к его рождению.

И такие уроки- праздники у Эльмиры Рафаеловны бывают часто. Любит она детей, школу – свой самый настоящий второй дом. Учащиеся отвечают ей взаимностью: недаром многие ученики называют её ласково «мамой Элей». Надолго запомнятся им классные часы, КВНы, литературные праздники, которые позволили им лучше узнать друг друга, подружиться и просто почувствовать себя счастливыми. Находит полное взаимопонимание Эльмира Рафаеловна и с родителями. Они охотно идут в школу за советом и всегда их приветливо встречает учительница . Какие прекрасные родительские собрания проводит она! Часто собираются в классе мамы, папы и дети просто для того, чтобы пообщаться. А классный руководитель и является душой этой большой семьи.

Знают Эльмиру Рафаеловну, «Отличника народного образования», и в районе. Опыт её работы привлекает внимание многих преподавателей русского языка и литературы. Несколько лет она является членом районной экспертной группы по аттестации учителей. Свидетельством признания педагогического таланта Э. Р. Балуянц является победа в районном конкурсе «Учитель года – 2002» и получение диплома на краевом конкурсе «Учитель Кубани-2002».
Много лет проработала Эльмира Рафаеловна на посту заместителя директора по учебно- воспитательной, методической работе. Сколько нового привнесла она в жизнь первой школы! Ежегодные конкурсы «Учитель года» и «Ученик года», праздник «За честь школы!», «Бал литературных героев»… Именно Эльмира Рафаеловна стала инициатором организации школьного научно- творческого общества «Искатель» в рамках программы «Одарённые дети». Именно она является лидером в ежегодных научно- исследовательских экспедициях ребят и учителей. Районная экспериментальная площадка «Толерантность- дорога к миру» создана также стараниями Эльмиры Рафаеловны. Благодаря усилиям этого учителя школьники становятся участниками и победителями районных, краевых и даже международных конкурсов, олимпиад, научно- практических конференций. А юные журналисты школы знают, что в любое время суток Эльмира Рафаеловна даст нужный совет в «вёрстке» школьной газеты. А сегодня она реализует свежие идеи на новом поприще, закладывая основу информационно- диагностической службы школы.

Много можно говорить об этой талантливой женщине, потому что она не мыслит жизнь без детей, любит свою профессию и свою первую школу.