Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru


    Встреча  с Михаилом Прокопьевичем  была для ребят долгожданной, получилась она теплой и увлекательной. Михаил Прокопьевич рассказывал о своей жизни, творчестве, говорил о ценностях и нравственных ориентирах в жизни, призывал  больше  читать хороших книг и делать добрых дел.
       «Рисовать я мечтал всегда, вот только возможности для этого долгое время не было. Детство  пришлось на голодные годы, и, чтобы прокормиться самим и помочь матери, мы со старшим братом ходили по несколько километров в лесок, собирали яйца из гнезд грачей. Брат залазил на дерево и по одному спускал мне их в шапке. Так и выжили. В 17 лет ушел на фронт и прослужил  7 лет. Участвовал в войне с Японией, отвечал за связь.
С того времени осталась привычка много двигаться и до сих пор всем видам об-щественного транспорта предпочитаю велосипед. С ним ведь как удобно: ни под кого не надо подстраиваться, сел и поехал»,- поделился с нами Михаил Прокопь-евич.
         После армии Михаил Прокопьевич жил в Челябинске, устроился на завод, а вечерами ходил на занятия в студию художеств. Женился и перебрался с семьей на родину супруги – в село Первореченское.
«Здесь и прошли самые счастливые годы моей жизни – те, когда я работал ху-дожником-оформителем в «Сельхозтехнике», огромном по тем временам пред-приятии, – вспоминает Михаил Прокопьевич. – Любой из плакатов старался де-лать с душой, всегда сопровождал надпись картинкой, был на хорошем счету».
       Попутно художник много работал дома: на сегодняшний день в его копилке не менее 500 картин, написанных преимущественно маслом.
«Я больше люблю масло, а вот акварели не повезло, – улыбается мастер. – Ее место, как правило, в музейной папке – для постоянного нахождения в выставочном зале она слишком нежная, легко выцветает. А масляные работы можно повесить на стену и любоваться, сколько захочешь».
       Михаил Прокопьевич часто дарит свои работы: 50 находится в районной биб-лиотеке, 15 в школе села Первореченского, по 10 полотен в школах № 1 и № 4 станицы Динской, 30 было подготовлено для детского сада в п. Агроном.
«Для меня главное – повлиять, хоть бы и немного, на подрастающее поколение, воспитать в них добросердечность. Чтобы природу научились слушать и слышать. Поэтому мне никогда не жалко картины дарить – новые напишу. А секрет работоспособности прост: не нужно лениться. Я одновременно работаю над несколькими рисунками: делаю подмалевок, пока он сохнет, начинаю следующую работу, потом возвращаюсь к первой и так по кругу. Езжу на пленэры – обычно по району, а иногда со своим другом Вячеславом Харченко и в Адыгею.
       Мои любимые художники – Архип Куинджи и Иван Шишкин. Когда я пишу, надеюсь, что мои картины тоже вдохновят других людей, помогут им посмотреть на мир моими глазами и увидеть, сколько вокруг красоты!» - выразил надежду мастер.

 

Классный руководитель  7 «А» класса Ирина Анатольевна Лизунова

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27