Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

   

Сегодня, когда во всём мире происходит пугающая переоценка ценностей, предпринимаются активные попытки переписать историю войны, приписывается советским солдатам ненужное самопожертвование, слепое повиновение режиму,  – эта наша с вами единая задача становится особенно актуальной.  Наш всеобщий народный долг — сберечь память о подвиге отцов и дедов, рассказать нашим детям о том, какой ценой добывалась, выковывалась Победа над фашизмом, как героически сражались и умирали наши солдаты!
   

Именно с этой целью мы с нашими ребятами, учениками 6-ых классов БОУСОШ №1, отправились в экскурсионную поездку по местам воинской славы Краснодарского края, туда, где проходила «Голубая линия» - оборонительный пояс в низовьях Кубани. Крымский район встретил нас минусовой температурой и колючим ветром, как будто даже погода вознамерилась перелистать летопись тяжелейших условий, в которых проходили бои за освобождение Кубани.
   

В Крымске мы посетили  краеведческий исторический музей. Экскурсоводы рассказали нам  историю освобождения Крымска. Целый отдельный зал музея посвящен событиям Великой Отечественной войны. Мы узнали, что центральный участок  "Голубой линии" - вражеского оборонительного рубежа, последнего и самого мощного укрепления фашистов на Кавказе - находился на территории Крымского района. Ребята с интересом рассматривали оружие, документы, фотографии, личные вещи участников боев, в том числе выдающегося полководца Г.К. Жукова, видных военачальников А.А. Гречко, К.А. Вершинина, дважды Героя Советского Союза В.А. Алексеенко.   Особый интерес у нас вызвала диорама, в которой отражены боевые действия на главенствующей высоте района.
  

Потом мы все вместе почтили память погибших воинов на легендарной Сопке Герое. Знаменитая высота 121,4,  штурм которой  начался 26 мая 1943 года. Сотни самолетов, танки, минометы круглые сутки беспощадно молотили эту многострадальную землю. Это был главный узел сопротивления. Враг оборонялся отчаянно. Наряду с наземным побоищем развернулись динамичные воздушные бои. В воздухе одновременно было до сотни самолетов. Самое крупное воздушное сражение произошло здесь, в небе Кубани, на «Сопке Героев».  Мы узнали, что на этой высоте уже после войны, в  1973 году,  появился памятник летчикам - в память о трех воздушных сражениях, прошедших в кубанском небе. Самолет с номером 100 принадлежал знаменитому  Покрышкину. Именно за бои на Кубани он получил свою первую «Звезду Героя». Его тактика ведения воздушного боя до сих пор  практикуется во всех армиях мира! В память о доблестных  артиллеристах были установлены пушки ЗИС-5 системы конструктора Грабина. Они считаются лучшими артиллерийскими системами времен ВМВ, в боях 43-го на Курской дуге, и на Кубани им не было равных.
  

Само название - «Сопка Героев» -  впервые появилось в сводках боев за 30 и 31 мая 1943 года, проходивших за эту высоту. Именно так ее называли сами солдаты, погибающие здесь, чтобы изгнать чёрную змею фашизма с родной земли.  24 тысячи советских солдат навечно остались на этой высоте, 47 из них стали Героями Советского Союза.
  

История о беспримерном подвиге, мужестве, стойкости наших солдат, Героев, произвела на   детей, и взрослых неизгладимое впечатление… Нас всех не покидало ощущение, что земля под ногами была живой.  Она взывала к нам, нашим чувствам, памяти, призывала не забывать о тех, кто отдал свою жизнь во имя счастья, мирного неба и нашего будущего.
   

Когда мы покидали Сопку Героев, одна из шестиклассниц вдруг произнесла строки из недавно выученного ею стихотворения Р. Рождественского:

 

Помните!
Через века, через года, —
О тех, кто уже не придёт никогда,
— помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны. Вечные стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!...
Люди, покуда, сердца стучатся,
— помните!
Какою ценой завоёвано счастье,
 — Пожалуйста, помните!

МЫ НЕ ЗАБУДЕМ…
                                                          Классный руководитель 6 «В» класса Первой школы Наталья Фирсова

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27