Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru



Первый цех, в который попали подростки - очистки и мойки. Здесь мы узнали, как проходит первичная и окончательная очистка свеклы.

Затем нам показали свекломойку. Оттуда чистые корнеплоды отправляются на свеклорезку, где при помощи специальных ножей свекле придают вид стружки.

Пройдя дальше, поднимаясь по узким ступеням и преодолевая этаж за этажом, Татьяна Васильевна вела ребят к аппаратам, при помощи которых происходит извлечение сахара из свекловичной стружки, в результате чего получается сок.

Следующая наша остановка – станция дефекосатурации. Именно здесь и трудится мама Евгения Сафонкина – Ольга Сергеевна Полтавцева. Она показала ребятам некоторые манипуляции, которые они тут же, с разрешения технолога, попробовали выполнить самостоятельно.

Дальше мы посетили цех, где происходит сгущение сока, выпаривание воды и получение сиропа. Ребята продегустировали разные его виды. Дальше была так называемая «Чистая зона»: лаборатория, вакуум-аппараты, огромные центрифуги. Потом мы наблюдали, как белый сахар поступает по транспортерным лентам в сушильное отделение, а оттуда – в упаковочный цех, где работники занимались расфасовкой полученного продукта.

Нельзя не сказать о центре управления технологическим процессом, который сейчас, конечно, компьютеризирован. Всего лишь 2 – 3 оператора управляют таким масштабным производством!

Специфический запах свеклы, шум, жара не стал для нас преградами! Экскурсия получилась очень интересной и познавательной. Мы узнали, что получение сахара - это очень трудоемкий процесс. Однако наши мамы-труженицы – лучшие на свете! Самые красивые, сильные и терпеливые.

Может в будущем кто-то из ребят станет сотрудником этого предприятия! Покидая завод, ребята задумались о мире профессий, о различных видах трудовой деятельности.

Выражаем огромную благодарность за возможность побывать на заводе - генеральному директору ООО Динск - Сахар – Выходцеву Александру Васильевичу и технологу – экскурсоводу Мараченковой Татьяне Васильевне.

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27