Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru



     И вот – легендарная Малая Земля… Её плацдарм нас встретил приветливо ярким, не по-осеннему тёплым солнцем. Мы взволновано понимаем, что здесь, именно здесь шли тяжелейшие бои за жизнь и свободу Новороссийска. Здесь сердце города! Наши ребята проходят в «нос корабля, рвущегося из-под самой земли» и  ждут, когда включат музыку и будет дано разрешение подниматься к бьющемуся сердцу. Возле Сердца мы замираем…Почему так горячо становится в глазах? Со стен на нас смотрят лица Героев тяжелейших сражений. Нам кажется, что мы в святом месте…
    Все вместе мы фотографируемся на память и отправляемся на экскурсию, которую ребята ждут с особым нетерпением. Морской вокзал, площадь Героев и вот он…. -  грандиозный, величественный военный крейсер «Михаил Кутузов»! Это была  интереснейшая и познавательная экскурсия, после которой возникло чувство восхищения доблестью Черноморского флота и талантом отечественных конструкторов.
    Заключительным этапом нашей поездки стал планетарий имени первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина. Благодаря своей уникальности этот планетарий  признан объектом культурного наследия Российской Федерации и центральной достопримечательностью Новороссийска. В стенах купольного зала мы с ребятами попутешествовали по звездному небу и прослушали лекцию о планетах Солнечной системы.  Это воистину захватывающее зрелище, с головой увлекло и детей, и взрослых.

   Обратно домой уже поздно вечером, но ничуть не чувствовали усталости. Хорошее настроение от интересной и познавательной поездки грело сердце… Мы чувствовали гордость за  Россию, Кубань, а главное, за достойнейших людей, прославляющих своим мужеством, трудолюбием, научными достижениями  нашу Родину!


    Классные руководители параллели 6-ых классов  Н.В. Фирсова, О.В. Карпетченко, С.А. Янина

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27