Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

Разрешение на основание в этой местности православной обители от властей и Священного Синода было получено в 1878 году. Строителем и организатором обители стал отец  Мартирий, волей Бога оказавшийся на Северном Кавказе. Возведение Михайло-Афонской пустыни стало главным делом его жизни! Постепенно трудами братии были возведены 5 храмов, построены странноприимный дом, больница, 20 корпусов с кельями. При монастыре находились различные мастерские и производства, была  открыта церковно-приходская школа. Братия имела огромное подсобное хозяйство, где разводили скот, в прудах – рыбу, занимались пчеловодством.

 

К концу 19 века обитель стала мощным паломни ческим  центром на Северном Кавказе. После ухода из жизни  отца Мартирия  монастырь постигла трагическая судьба – конфискация земли и производственных помещений, открытие коммуны, Дома инвалидов войны, Детской трудовой колонии на территории обители, взрыв Успенского собора в 1946 году и храма Преображения на горе Физиабго в 1952 …  С 1992 года началась долгая борьба верующих за передачу обители Православной церкви. В 2001 году часть монастыря была возвращена церкви и наладилась иноческая жизнь. Окончательная же передача состоялась в марте 2003 года по указу Президента Республики Адыгея Х.М.Совмена.

 

Первым настоятелем монастыря стал Мартирий (Пянтин), его трудами и заботами обитель вновь стала оплотом мира и света! В настоящее время монастырем руководит игумен Герасим (Буняев). Под его началом произошли значительные изменения: восстановлен храмово-архитектурный комплекс, построены храм и колокольня на вершине горы Фавор на месте взорванного в послевоенное время Преображенского храма, открыта часовня-крестильная с купелью в честь Благоверного Великого князя Александра Невского и часовня Казанской Божьей матери, восстановлено производство, налажено хозяйство на подворьях.

 

Отрадно, что известность монастыря растет, а число паломников увеличивается! Вот такую уникальную историю обители рассказала нам экскурсовод  - сестра Ирина. После общения с ней мы отправились в Свято-Троицкий храм, а затем  к источнику святого великомученика Пантелеимона, который находится на горе Физиабго в 1,2 км от обители, чтобы попить удивительную по своим целебным свойствам воду и окунуться в купальне. По пути к источнику  мы наслаждались свежим горным воздухом, приятно общались с отцом Павлом и педагогами на разные  духовные темы, прогулялись по лесистой части обители, спустились по крутым ступеням  к храму-пещере, расположенном на крутом залесенном склоне и  вырытом  в плотных серых песчаниках. После экскурсии нас ждал постный, но в тоже время вкусный обед в монастырской трапезной!

 

Домой мы возвращались в хорошем настроении с православными сувенирами из «Монастырской Лавки», которые  стали теперь нашими духовными оберегами. От лица всех ребят, совершивших в этот день такую замечательную паломническую поездку, я  сердечно благодарю протоиерея Иоанна Лапко и иерея Павла Максимец за ее организацию  и  теплые душе  минуты духовного общения с нами.

 

Роман Москаленко, юнкор «Школьной Трибуны»
   

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27