Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

3 июля 2015 года в пришкольном лагере «Олимпийская деревня» БОУ СОШ №1 имени Героя РФ А.А.Туркина станицы Динской Динского района по благословению благочинного церквей Динского района протоиерея Иоанна Лапко и инициативе администрации школы состоялась замечательная празднично-игровая программа «Семья – это то, что с тобою всегда!». Посвящена она была предстоящему Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, учрежденному по инициативе депутатов ГосДумы. Этот добрый, светлый и красивый праздник вышел из христианского церковного календаря и нашел поддержку всех жителей нашей страны. 8 июля – день памяти святых чудотворцев, благоверных преподобных супругов и муромских князей Петра и Февронии, святых, которых издавна почитают в России как хранителей семейного счастья, любви и верности.

Тепло и сердечно с этим удивительным днем поздравили всех ребят и их родителей, педагогов и гостей ведущие праздника - координатор по работе с одаренными детьми, учитель русского языка и литературы Ирина Анатольевна Лизунова и вожатая Татьяна Ионова. Затем ведущие предоставили слово для открытия мероприятия начальнику пришкольного лагеря «Олимпийская деревня» Ирине Сергеевне Филимоновой. Ирина Сергеевна также тепло поздравила всех присутствующих и рассказала интересную притчу о главной семейной ценности – любви.

Почетный гость нашей теплой семейной встречи иерей храма Святой Троицы станицы Динской Александр Коваленко после прочтения молитвы «На начало всякого доброго дела» интересно и доступно для детского понимания поведал историю святых Петра и Февронии. Ребята увлеченно слушали рассказ священника.

Накануне праздничной семейной встречи в пришкольном лагере по благословению протоиерея Иоанна Лапко и содействия его помощника по социальным вопросам Андрея Леонидовича Черных прошел творческий конкурс «Моя любимая семья» в номинациях «Рисую семью!» и «Пишу о семье!». Отец Александр передал всем собравшимся сердечные слова поздравлений с предстоящим светлым праздником от Динского благочиния, вручил грамоты, медали и подарки-статуэтки ангелочков победителям и призерам конкурса – Виктории Соколовой, Марине Комар, Ангелине Каяновой, Дарье Рядновой, Александре Арутюновой, Дарине Лизуновой, Ксении Землянухиной, Елене Огановой и Екатерине Баран. В своих работах дети отразили внутренний мир своей семьи, рассказали о старших членах семьи, которых любят и испытывают за них гордость. В рисунках и сочинениях также нашли отражение и семейные традиции, связанные с творчеством, праздниками и путешествиями, семейными вечерами.

Не остались без доброго внимания Динского благочиния в этот праздничный день и ребята из многодетных семей, которые посещают летний пришкольный лагерь. Отец Александр от души подарил им иконы с ликом святых Петра и Февронии с надеждой, что эти благодатные дары станут добрым и оберегающим символом для каждой семьи.

Праздник получился интересным, радостным и душевным! Ребята играли – девочки «гадали на ромашке», отвечая на вопросы о главных семейных ценностях, а мальчики отгадывали загадки о членах семьи. Мудрость, накопленная в народе веками, выражается в пословицах, поговорках. Особенно много таких народных изречений на тему семьи, взаимоотношений между членами семьи. Отрадно, что ребята вспомнили и рассказали в одном из конкурсов много пословиц и поговорок о семье и ее главных ценностях.

В завершение праздника учитель истории, кубановедения, основ православной культуры Ирен Салмановна Туркова рассказала одну замечательную легенду о том, как появилась дружная семья, а ребята определили, что если придерживаться того, что в семье будут понимание, любовь, уважение, доверие, доброта, забота, помощь и дружба, то такая семья будет дружной и счастливой, в ней будут царить мир и согласие! А это значит, что все будут счастливы!

Администрация школы и руководство пришкольного лагеря «Олимпийская деревня» БОУ СОШ №1 станицы Динской, родители и ребята выражают сердечную благодарность благочинному настоятелю храма Святой Троицы протоиерею Иоанну Лапко, его помощнику по социальным вопросам Андрею Леонидовичу Черных и иерею Александру Коваленко за содействие в проведении такого теплого и радостного праздника!

Сердечно поздравляем все семьи нашей станицы и района с замечательным семейным праздником, желаем здоровья, любви, благополучия, мира и согласия!

Юнкоры школьной газеты «Школьная Трибуна»