Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Творческая группа ребят нашего класса подготовила презентацию, из которой мы  увидели огромные комнаты наполненные... очками, десятками тысяч пар обуви, тоннами срезанных волос и детскими вещами... От осознания того, что эти волосы, очки и туфли принадлежали живому человеку, становилось не по себе.

 

Ребята рассказали нам, что по прибытию в Аушвиц, узники проходили отбор и те из них, кто был признан пригодным врачами СС для работы, направлялись для регистрации. Начальник лагеря, Рудольф Хёсс, в первых же день заявлял им, что они «... прибыли в концентрационный лагерь, из которого выход только один - через трубу крематория». Мы узнали, что у прибывших узников отбирали одежду, все предметы личного пользования, их стригли, регистрировали и присваивали личные номера, в 1943 году ввели татуировку номера узника на руке. По прибытии на разгрузочную платформу, у людей отбирали все вещи и ценности. Тех, кого признавали нетрудоспособным, отправляли в газовые камеры.
Лагерная одежда узников была довольно тонкой и почти не защищала от холода. Белье менялось с промежутком в несколько недель, а иногда даже раз в месяц, причем у заключенных не было возможности его стирать, что приводило к эпидемиям сыпного и брюшного тифа, а также чесотки.

Аушвиц – это фабрика по уничтожению людей, ежедневно большинство заключенных отправляли на изнурительные работы. Работу узник должен был выполнять бегом, без секунды отдыха. Темпы работы, мизерные порции еды и постоянные побои увеличивали смертность. Ежедневно колонны изможденных рабов выходили и заходили через ворота с циничной надписью «Arbeit macht Frei» (Труд делает свободным).
В лагере Аушвиц была целая система наказаний для узников. Заключенного наказывали за сорванное яблоко,  или найденную в поле картофелину, справление нужды во время работы или за слишком медленную работы. Одним из самых страшных мест наказаний, зачастую приводивших к смерти узника, был один из подвалов, где находилось четыре узких вертикальных герметичных карцера размерами 90х90 сантиметров в периметре. В каждом из них внизу располагалась дверь с металлическим засовом.

Через эту дверь наказанного заставляли протиснуться внутрь и закрывали ее на засов. В этой клети человек мог находиться только стоя. Так он и стоял без еды и воды столько, сколько хотелось эсэсовцам. Нередко это было последним наказанием в жизни заключенного.

В сентябре 1941 года была произведена первая попытка массового уничтожения людей при помощи газа. Около 600 советских военнопленных и около 250 больных узников из лагерной больницы небольшими партиями были помещены в герметичные камеры подвала. Вдоль стен камер уже были проведены медные трубопроводы с вентилями. По ним в камеры поступал газ... Люди умирали в течение 15- 20 минут. У убитых вырывали золотые зубы, снимали кольца и серьги, у женщин обрезали волосы. Трупы сжигали в крематориях, в течение суток сжигалось до 350 тел.

В Аушвиц, кроме взрослых, находились также и дети, которых направляли в лагерь вместе с родителями. Это были дети евреев, цыган, а также поляков и русских. Большинство детей - евреев погибало в газовых камерах сразу после прибытия в лагерь. Остальные после строгого отбора направлялись в лагерь, где подчинялись тем же строгим правилам, что и взрослые.

Одной из наиболее страшных страниц истории Аушвиц были медицинские эксперименты врачами СС, в том числе над детьми. Так, например профессор Карл Клауберг с целью разработки быстрого метода биологического уничтожения славян проводил над еврейками. Доктор Йозеф Менгеле в рамках генетических и антропологических опытов проводил эксперименты на детях-близнецах и детях с физическими недостатками. Кроме того, в Аушвиц осуществлялись разного рода опыты с применением новых лекарств и препаратов, в эпителий заключенных втирались токсические субстанции, проводилась пересадка кожи и т.д.

На слайдах мы увидели немые свидетели последних минут жизни своих хозяев. Это горы обуви, которую когда - то носили живые люди, детские вещи, чемоданы с написанными на них фамилиями депортированных людей, тысячи очков, дужки которых переплелись словно судьбы людей, снявших их перед последним походом в «баню», средства личной гигиены: помазки для бритья, зубные щетки, расчески. Сотни протезов, корсетов, костылей. Инвалиды для работы были непригодны, поэтому по прибытию в лагерь их ждала лишь одна участь - газовая камера и крематорий.

Освобождавшая лагерь в Освенциме красная Армия обнаружила на несожженных немцами складах около 7000 кг волос, упакованных в мешки. Из человеческих волос немецкие фирмы производили портняжную бортовку.
Ворота фабрики смерти закрыты 27 января 1945 года, когда 7 тысяч узников дождались отрядов Красной армии... Аушвиц - место зла и бесчеловечности, и мы, школьники, должны об этих зверствах против человечества знать и помнить!

Блохин Данил, ученик 8 «В» класса БОУ СОШ №1 станицы Динской