Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Мне захотелось выяснить, чем вредны и опасны чипсы для здоровья человека, ведь здоровье человека - это самое большое богатство, и его нужно беречь смолоду. С учителями моей школы Блаженко С.А. (учитель биологии) и Новиковой О.Н.(учитель химии)  мы разработали план и методологию исследования. Объектами исследования стали чипсы разных марок: Estrella, Русская картошка, ProЧипсы, Naturals, От Мартина, Lays, Pringles, Strong.

В ходе практической части я провёл качественное определение жиров, определил качество растительного масла в исследуемых образцах, качественное определение крахмала, приготовил водную вытяжку для качественного определения растворимых компонентов. Осуществил качественное определение катионов натрия Na+  и  ионов хлора Cl - . Определил калорийность продукта и выявил влияние различных компонентов чипсов на функции органов человека. Провёл анкетирование учащихся в 3, 7, 10 классах и заложил эксперимент по выявлению плесени на чипсах и сыром картофеле, а также взял интервью у врача ЦРБ. С результатами исследования выступил перед учащимися школы и рассказал о пагубном влиянии чипсов на здоровье человека.

Исследование теоретического материала показало, что чипсы отрицательно влияют на здоровье человека. Вследствие употребления чипсов возникают заболевания нервной системы, сердечнососудистой системы, желудка, кишечника. Так же чипсы вызывают привыкание, которое позже перерастает в зависимость.

По результатам практической части работы я выявил, что образцы содержат большое количество жиров, углеводов и полностью отсутствуют витамины. Было установлено, что все исследуемые образцы содержат целый ряд пищевых и вкусовых добавок, которые отрицательно влияют на здоровье человека.

В ходе практической части работы я провёл химический анализ чипсов и выявил, что наибольшее количество жира в чипсах «Lаy`s» и «Strong», а наименьшее –  «От Мартина». В остальных образцах отмечено примерно одинаково высокое содержание жиров.

При определения качества растительного масла в исследуемых образцах я выявил, что чипсы марки: Estrella, Naturals, Pringles, Strong - обжаривались в более качественных жирах.

В ходе эксперимента было обнаружено присутствие нерастворимых компонентов в чипсах марки: Русская картошка, ProЧипсы, От Мартина.
Химический анализ также показал, что более солеными оказались  чипсы  ProЧипсы, Naturals, Lays, Strong,  а менее – Estrella и Pringles.

Более высокое содержание  крахмала установлено в чипсах Русская картошка, От Мартина, Pringles и меньшее – в  образце Lays.
В результате проведенных измерений и расчетов выше других выявлена  калорийность чипсов ProЧипсы, Lays, Pringles, Strong, а меньшей степени – образцов Estrella и  От Мартина.

В ходе выявления влияния различных компонентов чипсов на функции органов человека выяснилось, что все марки исследуемых чипсов содержат пищевые и вкусовые добавки, ароматизаторы, консерванты, которые неблагоприятно влияют на здоровье человека.
В результате анкетирования я узнал, что 39% школьников часто употребляют чипсы и только 49% считают, что чипсы вредны для здоровья.

Для проверки натуральности продуктов, я вырастил плесень на картофеле, а на чипсах она не появилась, я думаю, потому что эти продукты насыщены приправами, солью, красителями и ароматизаторами и т.д.

В результате беседы с врачом ЦРБ я узнал, что интенсивное употребление чипсов вредно для здоровья. Поэтому злоупотреблять этим продуктом врачи не рекомендуют.

По результатам практической части работы, можно сделать следующие выводы: 1) Не употреблять чипсы в большом количестве. 2) Среди учащихся школы провести разъяснительную работу о вреде чипсов на организм человека. 3) Покупая подобные продукты, обращать внимание на надписи на упаковках продуктов. 4) Необходимо соблюдать рекомендации медиков по организации питания.

Аванесян Влад, ученик 9 «А» БОУ СОШ №1 станицы Динской