Девиз школы

 

«Солнышко спрятано в каждом –

надо

помочь ему

вспыхнуть!»

 

Миссия школы

«Построение образовательного пространства школы как среды,  доступной для саморазвития, самоопределения каждого субъекта образовательного процесса, в которой согласуются цели, ценности, интересы учеников, учителей, родителей»

 

Методическая тема

 

Школа как образовательное пространство

для постоянного (непрерывного)

развития профессионального

потенциала учителя

НАША ШКОЛА

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

Уважаемые посетители школьного сайта!

 

    Мы рады приветствовать вас на сайте Муниципального автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования Динской район "Средняя общеобразовательная школа №1 имени героя Российской Федерации Туркина Андрея Алексеевича"

 

    Уверена, вы найдете здесь максимум полезной для себя информации, узнаете как можно больше о нас и о нашей   деятельности и, возможно, в дальнейшем станете постоянными читателями нашего сайта. Надеемся, что виртуальная   встреча с нашей школой не оставит вас равнодушными. Приглашаем вас вместе с нами окунуться в мир яркой и интересной   жизни на Планете Детства!

 

С уважением, Булатова Лилия Петровна, директор  МАОУ МО Динской район СОШ№1 имени Туркина А.А.

   

 

 

Уважаемые родители будущих первоклассников!

 

С 22.01.2024 по 26.01.2024 года будут заключаться договоры на адаптационные занятия с детьми. С собой иметь оригиналы и ксерокопии: паспорта одного из родителей и свидетельства о рождении ребёнка.

 Обращаться в кабинет № 201 с 13.00 до 16.00.

Зам.директора по УВР Яценко Н.В., т.8(909)449-60-15.

 Остальную информацию о приёме в школу вы сможете найти на школьном сайте МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.

 (www.mousosh-1.ru)  в разделе «Родителям»/ «Родителям будущих первоклассников».

(просьба быть без детей и с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил СП3.1.3597-20)

 Заранее благодарны за понимание.

 

 

 

     

 


О писателе


      Виктор  Иванович  Лихоносов родился 30 апреля 1936 года на станции Топки (ныне Кемеровской области). Детские и юношеские годы прошли  в Новосибирске. В 1943 году погиб на фронте его отец, и семилетний мальчик испытал на себе все невзгоды безотцовщины. Уроженца Сибири судьба забрасывает на юг, на Кубань, где с 1956 по 1961 он учится на историко-филологическом факультете Краснодарского педагогического института, а затем учительствует в течение нескольких лет в Анапском районе.
Уроки великого мастера
       Его первый рассказ «Брянские», отправленный в «Новый мир» Александру Трифоновичу Твардовскому, был опубликован в 1963 году в одиннадцатом номере этого журнала, сразу сделав молодого писателя известным на всю страну. «Уроки Твардовского – уроки великого мастера. Для меня они  были как подарок судьбы, как награда», - вспоминает Виктор Иванович.  Вхождение в большую литературу Виктора Лихоносова было стремительным. Одна за другой в  Москве,  Новосибирске,  Краснодаре выходят его книги повестей, рассказов, очерков «Вечера», «Что-то будет», «Голоса в тишине», «Счастливые мгновения», «Осень в Тамани», «Чистые глаза», «Родные», «Элегия» и др.  Его произведения   переводят в Румынии, Венгрии, Болгарии, Германии  на чешский,  словацкий языки, а затем уже на французский и  английский.

У истории свои летописцы


       У истории свои летописцы…  Виктор Иванович Лихоносов  восстановил  в своем романе «Наш маленький Париж» историю кубанского казачества. В какой-то миг его заворожила мечта: написать всё  об Екатеринодаре искренне и правдиво. С этой мечтой ходил он по старым длинным дворам, ездил по станицам, собирал документальный материал.
       «Наш маленький Париж»- это роман-воспоминание о судьбах наших соотечественников. Кто они? Какими были? Что тревожило и радовало их? Чем жили? На эти вопросы можно получить ответ, прочитав этот замечательный роман.

                                                              Будем же вспоминать!

       Ушедшая, многослойная и красочная жизнь Екатеринодара предстает перед нами в произведении великого мастера, но она будто подернута дымкой элегической грусти. Так встречаются прошлое и настоящее. Перед нами предстает и трагедия народа, трагедия страшных лет России, тяжко прокатившаяся по судьбам наших земляков. И мы становимся сопричастными их судьбам, как сопричастны мы судьбе нашей Родины, потому что  главный герой романа – ПАМЯТЬ.
       «Будем же вспоминать! – приглашает автор. – Всякое время пройдет, и всякому человеку придется оглядываться назад, туда, где уже нет никого».  Память – понятие духовное. Сколько в человеке памяти, столько в нем человека. Народ велик не числом жителей, а животворной памятью, подвигающей к благим и безошибочным деяниям. Не только народы, но и цивилизации исчезали, если поколения живущих заражались эгоизмом. Вот в  чем прежде всего нужно видеть идейный смысл этого романа, вот о чем наперебой и по-разному говорят его герои. И все это для того, чтобы подчеркнуть, что главный герой романа – Память. Память о Родине. Мысль о ней красной нитью прослеживается через все произведение Лихоносова. Память о казачестве,  о «маленьком Париже» – все это объединено одной темой любви к  Родине.
Читали и обсуждали роман и мы…
       На уроках внеклассного чтения по литературе мы  познакомились с  героями и событиями, изображенными в романе, и с удовольствием обсудили их. Интересно было читать о  жизни и  быте  екатеринодарцев, их отношении к городу, родной земле. Мы почувствовали колорит той эпохи, увидели, как тоскуют на чужбине люди, которые покинули Россию после революции. Мы много  узнали и  о казачьем войске.

       Виктор Лихоносов был школьным учителем. Вот, вероятнее всего, тот порог, с которого началось его хождение в Русь. В слове «преподавать» есть приставка, показывающая высшую степень действия. Не просто «давать», «учить», «перелагать», а делать это с душой. Он работал учителем в Варениковской и Анапской спецшколах-интернатах. Учил больных детей, отдавая им свое сердце.  Вот поэтому такой теплотой и  любовью к людям проникнуты все его произведения.    

 

              Юнкоры БОУ СОШ №1

fipi.ru

Федеральный институт

педагогических измерений

obrnadzor.gov.ru

 

Рособрнадзор

 

edu.gov.ru

Министерство просвещения

Российской Федерации

minobrkuban.ru 

Министерство образования и науки

Краснодарского края

uo.dinskoi.ru

Управление образования

администрации МО Динской район

gas.kubannet.ru

Центр оценки качества образования

iro23.ru

Институт развития образования» Краснодарского края

 

 

Умный поиск

 

 

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27

 

  

   

 

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?