НАША ШКОЛА

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

Наши дети получат прекрасную возможность абсолютно бесплатно посещать занятия, соответствующие их интересам и потребностям, такие, как гимнастика или хореография, театральная или вокальная студия, клуб «Патриот» или кружок «Мягкая игрушка» и многие другие. Выбор направления внеурочной деятельности будет зависеть от желания родителей и интересов ребёнка, а также от условий, созданных в школе. К счастью, у нас есть большие возможности для создания таких условий. Во-первых, школа работает в одну смену, поэтому во второй половине дня все помещения могут свободно функционировать. Во-вторых, мы имеем возможность, помимо наших педагогов, привлечь для ведения дополнительных занятий высококвалифицированных специалистов из ДЦВР и ДЮСШ №1, доброе сотрудничество с которыми уже в течение многих лет помогает нам организовать внеурочную занятость учащихся. Кроме того, у нас очень хорошая материальная база: современные кабинеты, 3 спортзала, тренажёрный зал, библиотека с читальным залом, прекрасный, оснащённый современными системами кондиционирования, актовый зал, столовая полного цикла с обеденным залом на 250 мест. Если возникнет потребность организации работы хореографической студии, откроем кабинет хореографии. С 1 сентября на 1 этаже начальной школы будет функционировать гардероб. А для учащихся, которые захотят посещать группу продлённого дня, мы планируем оборудовать большую комнату отдыха, здесь дети смогут отдохнуть, поиграть, посмотреть телевизор и заняться любимым делом. Все кабинеты первоклассников буду оборудованы интерактивными досками и подключены к сети Интернет. Это является одним из условий перехода на новый образовательный стандарт.

В период каникул для продолжения внеурочной деятельности могут использоваться возможности организаций отдыха детей и их оздоровления, тематических лагерных смен, летних школ, создаваемых на базе ОУ. Для развития потенциала обучающихся, прежде всего одаренных и талантливых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, могут разрабатываться с участием обучающихся и их родителей индивидуальные учебные планы, их реализация сопровождается поддержкой педагога.

На мой взгляд, сегодня очень важно, чтобы федеральные государственные образовательные стандарты начали работать, и модернизация образования шла в соответствии с теми идеями, которые заложены в стандарты второго поколения. Это в основном зависит от педагогов, их таланта, упорства, любви к своему делу, умения изменяться вместе с изменяющейся системой образования. Главное, чтобы каждый учитель, приходящий в класс, научил ребёнка не созерцать происходящее вокруг и впитывать то, что ему предлагают, а действовать и в действии принимать окружающий мир.

Скоро тысячи малышей с широко открытыми глазами и желанием учиться придут в наши школы. Хочется, чтобы это желание и чистый взгляд на жизнь они не растеряли, поднимаясь по ступенькам школьной жизни. Надеюсь, реформы, происходящие в системе образования, помогут нам «раскрыть способности каждого ученика, воспитать порядочного и патриотичного человека, личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире», а также в содружестве с родителями и обществом построить «нашу новую школу Кубани».